"Быстрый Отклик" - теперь и в музее!

В апреле 2013 г. в экспозиции стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской», расположенной в Домике Петра I, стала применяться технология QR-кодов. Её внедрение позволило вывести музей, обновлённая экспозиция которого открылась в конце 2012 г., на новый уровень информационного обслуживания туристов и жителей города. Сегодня QR-коды получили широкое распространение в странах Азии, активно используются в Европе и США в самых разных сферах деятельности, в том числе и в туризме. Выполнив несколько операций на мобильном телефоне или планшете (памятку можно получить непосредственно в музее), любой желающий бесплатно сможет подробнее узнать об экспозиции и о представленных в ней музейных предметах. Информацию можно не только прочитать, но и прослушать. В настоящее время музей разместил тексты на русском и белорусском языках, в ближайших планах – разместить информацию на английском, а также дополнить аудио- и видеоматериалами, посвящёнными как отдельным предметам, так и экспозиции в целом.