Уникальный музей

Уникальная историческая территория должна иметь такие места, где бы житель города или турист мог ощутить веяние истории. В этом плане интересной и своевременной стала стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской». Она открылась в мае 1998 г. в памятнике архитектуры XVII в. — Домике Петра I. Экспозиция создана на основе ценного и содержательного музейного памятника 1910 г. — «Путеводителя по городу Полоцку», изданного в Полоцке в связи с перенесением мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева, и является первой и единственной в Беларуси экспозицией, посвященной истории одной улицы в определенный отрезок времени (1910).

Экспозиция знакомит с историей улицы Нижне-Покровской, рассказывает о людях, живших на этой улице, о постройках и учреждениях, которые находились там в то время.

Экспозиционная площадь составляет 97 квадратных метров. Экспонируются 227 музейных предметов.

Название улицы — Нижне-Покровская — появилось после того, как в 1781 г. в конце бывшей улицы Великой была построена Покровская церковь. В конце XVIII в. на карте Полоцка, ниже и выше храма вытянулись в направлении к древней Софии, параллельно Западной Двине, Верхне-Покровская и Нижне-Покровская улицы. Церковь сгорела во время большого полоцкого пожара в мае 1900 г. Несколько раз предпринимались меры по восстановлению храма. Только в октябре 2004 г. полочанам удалось осуществить задуманное. Покровская церковь существует, и улица на берегу Двины вернула себе былое название.