Постигая богатство истории Полоцка

Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской» (Домик Петра І) в рамках реализации Программы развития образовательного туризма продолжает своё сотрудничество с УО «Средняя школа №1 г. Полоцка». Учащиеся 4 «А» класса с классным руководителем Николаёнок Мариной Михайловной посетили ряд мероприятий, связанных с изучением истории города Полоцка.

На первой встрече четвероклассники знакомились с культовыми и гражданскими постройками, расположенными на старейшей улице города, посетив музейно-педагогическое занятие «Прогулка по Нижне-Покровской». Ребята заинтересовались особенностями работы в банках и аптеках города, устройством торговых лавок и заезжих домов начала ХХ века. Следующим этапом стало посещение музейно-педагогического занятия «Полоцкая женская гимназия. Год 1910». В рамках этого мероприятия юные полочане познакомились с организацией и особенностями учебного процесса в одном из престижных учебных заведений уездного города.

Под руководством Марины Михайловны учащимися была написана научно-исследовательская работа «История одного дома». Цель данной работы — познакомить ребят с историческим и культурным наследием города, местом и ролью Домика Петра І в истории г. Полоцка. Запоминающимся моментом в исследовании учащихся стала встреча с ведущим научным сотрудником НПИКМЗ Соловьёвым Александром Александровичем, который непосредственно принимал участие в масштабных ремонтно-реставрационных работах в 2010-2012 гг.

Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской» приглашает к сотрудничеству и другие учебные заведения Полотчины. Будем Вас рады видеть в нашем музее!

346