Торжественное открытие стационарной выставки "Прогулка по Нижне-Покровской"

18 апреля 2013 г. в Международный день охраны памятников и исторических мест состоялось торжественное открытие обновлённой экспозиции стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской». Перед началом мероприятия демонстрировался фильм «Как всё начиналось…», где каждый желающий мог увидеть наиболее запомнившиеся моменты ремонта здания и монтажа экспозиции музея.

Встречу открыла заведующая Краеведческим музеем И.П.Воднева, рассказав о Домике Петра I как одном из самых уникальных памятников архитектуры XVII в. в городе Полоцке. Как родилась идея создания музея, посвящённого истории одной улицы, какие трудности возникли при реставрации здания, чем запомнилась работа по воссозданию экспозиции выставки, рассказали директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Т.А.Джумантаева, директор ОАО «Отделочник-28» Г.М.Зайцев и директор ОДО «Мастак-Сервис» И.М.Руденя.

На открытии музея в качестве почётного гостя присутствовала ветеран педагогического труда Н.В.Озерникова, материалы из личного архива которой были использованы в обновлённой экспозиции.

Для присутствовавших ведущий научный сотрудник С.В.Гаврилова провела небольшую экскурсию. Под звуки улицы в условных интерьерах домов появились офицеры и дамы в нарядах начала ХХ века. В экскурсии принял участие и председатель Полоцкого горисполкома А.Г.Позняк, став ненадолго городским головой.

Торжественное открытие музея посетили зампредседателя Полоцкого горисполкома С.А.Алексеева, директор УКС Полоцкого горисполкома Г.А.Бельская, представители телекомпаний «Скиф» и «Квант», газет «Полацкі веснік» и «Народнае слова», учителя школ и преподаватели колледжей с учениками, музейщики и люди, интересующиеся культурной жизнью Полоцка.