"Деньги ваши — будут наши!"

В преддверии новогодних праздников учащиеся Заозерской базовой школы Полоцкого района посетили новое музейно-педагогическое занятие «Попытка ограбления банка в уездном городе П.», которое проходило на базе стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской». На занятии, посвящённом деятельности Полоцкого городского банка в начале ХХ века, ребята узнали, когда и где возникли первые финансовые учреждения, какие услуги и операции Полоцкий банк оказывал сто лет назад, почему некоторые банкноты называли «катеньками» и «петеньками». Школьники с увлечением изучали карту города 1910 года, составляя план и безопасный маршрут «ограбления», а также выполняли непростые задания, чтобы «вскрыть» кодовый замок сейфа с золотыми слитками.