На уроке в Полоцкой женской гимназии

Шестиклассники Полоцкой государственной гимназии №1 побывали на новом музейно-педагогическом занятии «Полоцкая женская гимназия», которое проходило в экспозиции стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской». Документы и фотографии учениц и педагогов Полоцкой женской гимназии дали возможность современным школьникам представить, как учились их предшественники 100 лет назад. Оригинальные ученические принадлежности и мебель начала ХХ в. создали атмосферу присутствия детей на уроке в гимназии начала прошлого столетия. Незабываемые впечатления на ребят произвёл подлинный аттестат выпускницы Полоцкой женской гимназии 1914 г. В.Г. Козьяниной. Юные посетители не только были внимательными слушателями, но и имели возможность побывать в роли строгого учителя словесности, оригинально дополнить «недомолвку» из детского журнала «Юная Россия» 1897 г. Особенно запоминающимся стал просмотр небольшого фильма, рассказывающего о судьбе и жизни В.Ф. Рульковиус – одного из лучших педагогов гимназии.