Монета «В память 300-летия царствования Дома Романовых»


В 1913 г. к выдающемуся в российской истории событию – празднованию 300-летия правящей династии Романовых – царским указом были учреждены: нагрудный знак, медаль и крест «В память 300-летия царствования Дома Романовых», яйцо ювелирной компании Фаберже и юбилейный серебряный рубль. Юбилейную монету сегодня можно увидеть в экспозиции Краеведческого музея.

Весь тираж 1913 г. — 1,5 миллиона экземпляров юбилейных рублей — отчеканен Санкт-Петербургским монетным двором. Штемпеля изготовил известный скульптор-медальер Антон Васютинский. Основную массу составляли юбилейные рубли с «выпуклыми», более рельефными портретами на лицевой стороне.

На аверсе монеты помещено изображение двух правителей: слева император Николай II в военной форме, справа – первый царь из династии Романовых – Михаил Фёдорович, в царском одеянии и шапке Мономаха. Портреты выполнены в круговой рамке, вокруг узор «черта с точкой».

На реверсе изображен двуглавый царский орел со скипетром и державой. Над орлом надпись с обозначением номинала «РУБЛЬ», внизу даты: «1613—1913». По периметру также выполнен узор «черта с точкой».

Гурт гладкий, с выдавленной надписью «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 4 ЗОЛОТНИКА 21 ДОЛЯ». Вес монеты – 20 г., диаметр – 33, 65 мм.