Гренадёрка


В Российской империи в конце 1750-х - начале 1760-х гг. существовали голштинские войска. Ещё будучи наследником престола Пётр III перевёл в Россию из Гольштейн-Готторпа небольшой отряд своих голштинских войск, расквартировав их близ Санкт-Петербурга в Ораниенбауме и его окрестностях. В дальнейшем большинство частей было сформировано в России и укомплектовано российскими подданными.

Голштинская армия представляла собой довольно пёстрое зрелище благодаря униформе ярких и насыщенных цветов. Особенно выделялись головные уборы гренадёрских войск, украшенные металлическими пластинами с рельефными эмблемами.

Сегодня голштинский гренадёрский головной убор времён Петра III можно увидеть в экспозиции Краеведческого музея. Согласно сведениям В.И. Егорова, сотрудника Российского государственного военно-исторического архива, этот экспонат принадлежал Артиллерийскому музею в Санкт-Петербурге, а до того – арсеналу Ораниенбаума. В фонды нашего музея головной убор был передан в 1987 г. Волковысским военно-историческим музеем им. Багратиона.

Гренадёрка в виде колпака высотой 30 см с латунной пластиной спереди выполнена из палевого и красного кармазинного («малинового») сукна. На пластине рельефное изображение двуглавого орла под короной. Ниже на овальном медальоне помещён фигурный вензель с двумя латинскими буквами «Р» («Пётр») и «F» («Фёдорович»). Далее под короной следует изображение рыцаря с головой льва на щите и надпись «OTIA MARTIS» («Досуги Марса»), по бокам изображены знамёна и пушки. На шапке слева и справа помещены металлические пластины в виде гранаты с горящим огнём.

Предположительно, данный экспонат — головной убор нижних чинов гренадёрской роты пехотного полка Фёрстера (бывший Нарышкина) ораниенбаумских войск великого князя Петра Фёдоровича.