Памятная медаль с изображением П.Х. Витгенштейна


Победа русских войск у деревни Клястицы (сегодня находится в Россонском районе Витебской области) 20 июля 1812 г. прославила имя генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна. После разгрома французских войск под Клястицами Наполеон Бонапарт окончательно отказался от идеи захватить Санкт-Петербург, в то время столицу Российской империи.

Император Александр I наградил смелого и решительного полководца Петра Витгенштейна орденом Св. Георгия 2-й степени. В честь «спасителя Петербурга», как стали называть Петра Христиановича, было выпущено множество его гравированных изображений. Одна из памятных медалей с его профилем представлена в экспозиции Краеведческого музея.

Круглая медаль с барельефным профилем П. Х. Витгенштейна была отлита из чугуна на Олонецком Александровском заводе (сегодня Онежский тракторный завод, Республика Корелия, г. Петрозаводск). В верхней части по окружности помещена надпись «ГРАФЪ П. Х. ВИТГЕНШТЕЙНЪ». Диаметр медали — 10,5 см. Чугун применен литейщиками не из-за дефицита бронзы, а потому, что его цвет оказался наиболее удачным для подобных художественных миниатюр. По мнению мастеров, он придавал портретным медалям особую торжественность и выразительность.

Памятную медаль, выполненную в первой трети XIX в., передал в музей в 1971 г. коллекционер из г. Челябинска.