В 2017 г. в День знаний одной из самых ярких площадок праздника стала стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской». Учителя и учащиеся сш №16 г. Полоцка представили зрителям историческую реконструкцию одного дня из жизни Полоцкой женской гимназии начала ХХ в. Во внутреннем дворике Петра I все желающие побывали на уроках французского языка, арифметики и словесности. На переменках все вместе играли в самые популярные игры начала прошлого столетия. Массу впечатлений вызвал и урок музыки, на котором и «преподаватель», и её «ученицы» проявили свой талант и способности.

Историческая реконструкция "Путешествие в школу прошлого: один день из жизни гимназистки начала ХХ века".  Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской». Полоцк, 2017 г.