О Домике Петра I в период XVII-XVIII вв.

Домик Петра I - самое старое гражданское строение города Полоцка. Официальная дата постройки – 1692 год, но в начале ХХІ века в ходе археологических работ исследователи выяснили, что начало строительства может быть отнесено даже к середине XVII века.

Первоначально это было деревянное здание на высоком каменном цоколе. В доме был обширный подвал и даже мусоропровод. В годы русско-польской войны (1654—1667)здание сильно пострадало и к концу XVII в. было полностью отстроено уже из кирпича. Судя по археологическим находкам изразцов с гербом «Остоя», обнаруженным на прилегающей к зданию территории, Домик Петра І мог принадлежать известному на Полотчине роду Гребницких.

В конце XVIII в. здание было отремонтировано наново, что было связано с приездом в Полоцк в 1780 г. императрицы Екатерины ІІ. К тому времени заменили печи и установили мемориальную доску, свидетельствовавшую о проживании в этом доме русского императора Петра І в 1705 г. Известно, что об этом императрице рассказывали монахи-иезуиты.

Это строение всегда выделялось необычным архитектурным стилем, который в старых документах часто называли «голландским». А Пётр Алексеевич, как известно, любил всё голландское, и полоцким иезуитам было довольно просто не только «поселить» императора в этот дом, но и найти тому подтверждение.