Предметы быта

Фаянсовые изделия «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова»

В тематическом комплексе «Заезжий дом» экспонируются фаянсовые изделия «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова». В начале ХХ в. на восьми фабриках этой фирмы производили разнообразный ассортимент столовой, чайной, сервизной посуды, штучные фарфоровые изделия. Пять предметов (соусник, тарелки, горчичница, миска суповая) из музейного собрания представляют собой столовую посуду для широкого потребления. Известно, что суповая миска была изготовлена в с. Песочное Ярославской губернии Российской империи. В 2015 г. экспозиция дополнилась тарелкой для вторых блюд фаянсовой фабрики «Товарищества М.С. Кузнецова» в Будах Харьковской губернии Российской империи. Изделие было приобретено ведущим научным сотрудником НПИКМЗ А.А. Соловьёвым в антикварном магазине в г. Витебске и передано в дар музею. Остальные предметы относятся к позднему периоду истории кузнецовских фабрик, т.к. клейма не содержат сведения о месте производства.

Чайница «Товарищества Перевалова, Щелкунова, Метелевых и К»

Фаянсовая чайница для хранения заварки производства «Товарищества Перевалова, Щелкунова, Метелевых и К» (1902 - 1911 гг) недавно поступила в музейное собрание. Фабрика была основана братьями Даниилом и Филиппом Переваловыми в с. Узкий Луг Иркутской губернии. В конце XIX – начале XX вв. их производство стало одним из крупнейших фарфоровых предприятий Сибири, выпускавшее высококачественную посуду. Мастера фабрики разработали оригинальный декор изделий (фигурная лепка ручек, расписное золото, надглазурные и подглазурные краски, пурпур) с преобладанием растительного орнамента (изображение цветов васильков, маков, анютиных глазок и др.).