«За Беларусь! 17 сентября – День народного единства!»: подводя итоги выставки

С 4 по 21 января 2022 г. на музейной площадке стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» были представлены малоизвестные документы, фотографии, газетные публикации 1920–1940-х гг. из фондов Национального исторического музея Беларуси и Витебского областного краеведческого музея. Они составили основу мобильной выставки «За Беларусь! 17 сентября – День народного единства!». Её посетили более 250 человек. Среди них учащиеся школ и колледжей (ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №6 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №8 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №9 г. Полоцка», УО «Полоцкая государственная гимназия №2», Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко), представители органов государственной власти, члены трудовых коллективов. В рамках временной экспозиции сотрудниками Краеведческого музея учащимся были предложены музейно-педагогические занятия «БССР: ад падзелу да аб’яднання (1921–1939)», которые посетили не только учащиеся 10-11 кл. ГУО «Средняя школа №6 г. Полоцка», но и сотрудники ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи». Материалы выставки способствовали ознакомлению полочан с исторической основой Дня народного единства в Республике Беларусь.