Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» начала свою работу

8 апреля 2022 г. в 2-х залах цокольного этажа Домика Петра I начала работу этнографическая выставка «Амто (здравствуй), Корякия!». Её представила частный коллекционер, Заслуженный юрист Российской Федерации, судья в почётной отставке Людмила Викторовна Каюрова.

Выставка, где презентуется более 250 предметов, знакомит с самобытной материальной культурой коренных малочисленных народов Севера: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др. Уже более 30 лет Л.В. Каюрова со своим супругом А.С. Суворовым собирают картины и предметы декоративно-прикладного искусства художников и мастеров, проживающих на территории Корякского округа Камчатского края.

На открытии выставки владельцы коллекции рассказали немало увлекательных историй о предметах, представленных во временной экспозиции. К числу уникальных экспонатов относится женский кроильный нож конца XVIII–начала XIX вв. Таких ножей в мире обнаружено всего 3. Во время охоты на диких гусей его случайно нашёл Александр Сергеевич в одной из полуразрушенных землянок. Мужем Л.В. Каюровой во время поиска бивней мамонта было найдено и ритуальное копьё, принадлежавшее ранее одному из старейшин рода. Такой предмет мог брать в руки только сам хозяин, а после его смерти копьё использовалось в ритуале погребения владельца и его собаки, затем оно навеки зачехлялось и ставилось у входа в ярангу. Прикасаться к нему больше никто не имел права.

На выставке также представлены предметы, которыми в быту пользовались сами Людмила Коюрова и Александр Суворов, прожившие не один десяток лет на Дальнем Востоке. Это кухлянки – длинные меховые куртки, шапки-малахаи, чижи – меховые носки, сапоги-торбоса. Хозяевам этих аутентичных вещей были не страшны 50-градусные морозы, так как натуральный олений мех согревал лучше всяких искусственных волокон.

В рамках проекта «Амто, Корякия», начиная с 2009 г., прошло более 30 выставок, в основном на территории России. Белорусский Полоцк стал вторым после Витебска городом, где выставляются предметы из коллекции Людмилы Каюровой. Временная экспозиция организована при поддержке Министерства культуры Камчатского края Российской Федерации в рамках «Года культурного наследия народов России».

Приглашаем жителей и гостей нашего города познакомиться с выставкой, которая будет работать до 8 июня 2022 г.

Посмотреть репортаж ТК "Саммит" об открытии выставки можно по ссылке.

462