Открытие выставки «Укротители огненной стихии»

25 июля 2023 г. в нашей стране отмечают 170-летие пожарной службы Республики Беларусь. В преддверии праздника музейщики Полоцка подготовили для сотрудников МЧС подарок — новый выставочный проект «Укротители огненной стихии».

Временная экспозиция разместилась в стенах самой древней гражданской постройки города — в знаменитом Домике Петра I. В двух залах цокольного этажа со сводчатыми потолками представлено более 200 предметов, непосредственно связанных с историей пожарной службы.

Основу экспозиции составили предметы из личной коллекции начальника Полоцкой ГРОЧС С. Е. Аваднёва. Кроме этого, в залах можно увидеть пожарный инвентарь и оборудование, награды и документы ветеранов пожарной службы, материалы по противопожарной безопасности, начиная с послевоенного времени и заканчивая современностью.

На торжественном открытии присутствовал председатель Полоцкого районного исполнительного комитета И. И. Маркович, который поблагодарил музейных работников за большую работу по сохранению истории Полоцка и поздравил тех, кто несёт службу на благо всего города, с их профессиональным праздником. Заместитель начальника Витебского областного управления МЧС А. Н. Балтрук сказал о трудностях пожарного дела и о роли пожарного-спасателя, который в первую очередь думает не о себе, а о пострадавших. Отдельные слова благодарности звучали в адрес С. Е. Аваднёва, который с пониманием относится к сохранению истории пожарного дела и собирает уникальные предметы музейного значения.

На мероприятии присутствовала также заместитель председателя Полоцкого исполкома по социальным вопросам С. М. Валюшкина. Она отметила высокий уровень презентации исторического материала на выставке. Слова благодарности прозвучали от сотрудников и ветеранов МЧС, встретивших в экспозиции не только хорошо знакомые им предметы, но и много интересной информации по истории пожарной службы Полотчины.

Для юных посетителей выставки и их родителей в музейном дворике была организована интерактивная площадка, где можно было проверить свои знания по противопожарной безопасности и сделать запоминающееся фото. Для них также была озвучена информация о тематических экскурсиях и занятиях, которые можно будет посетить уже с нового учебного года.