«Под слоем столетнего пепла»

16 августа 2023 г. сотрудники Краеведческого музея Полоцка провели первые мероприятия в рамках культурно-образовательного проекта «Вызов принят! К борьбе с огнём готовы!». Основной площадкой взаимодействия с культурным сообществом стала временная экспозиция «Укротители огненной стихии», посвящённая истории пожарного дела на Полотчине. Выставка начала работу в цокольном этаже Домика Петра I ещё в конце июля 2023 г. В рамках музейной гостиной «Под слоем столетнего пепла» состоялись встречи с ведущим научным сотрудником НПИКМЗ Александром Соловьевым и бойцом пожарной аварийно-спасательной части №1 города Полоцка Александром Брилём.

А. А. Соловьёв рассказал о специфике археологических исследований в городской черте, об истории знаковых для Полоцка зданий и архитектурных комплексов, а также ответил на вопросы участников мероприятия по истории города. Во время диалога с А. Д. Брилём поднимались вопросы об увлечении полоцкого спасателя историей Полотчины и значении тех артефактов, которые обнаружены сотрудником МЧС во время подводных рыбалок. Александр пришёл на встречу в музей со своими родителями, супругой и детьми. В семье Брилей изучение истории родного края стало семейным хобби. Большинство находок сегодня представлено в экспозиции школьного музея в деревне Матюши Полоцкого района, где проживают родители А. Д. Бриля. Но несколько предметов музейного значения уже переданы Александром в фонды НПИКМЗ.

Музейная гостиная «Под слоем столетнего пепла» собрала более 40 полочан разного возраста, среди которых были представители Полоцкого народного клуба «Ветеран» и учащиеся УО «Средняя школа №1 г. Полоцка». Гости мероприятий узнали не только новые факты об истории самого древнего города Беларуси, особенностях изучения следов пожаров разных веков, но и осознали важность работы музейных сотрудников по сохранению и презентации материального наследия белорусского народа.