От археологии до реставрации...

В ноябре месяце в рамках музейно-педагогической программы «Мы пришли в музей» сотрудниками Домика Петра І были проведены занятия для учащихся 2-х классов. Посвящены они были двум важным профессиям, представители которых трудятся и в нашем музее-заповеднике: археологу и реставратору.

На занятиях второклассники ГУО «Средняя школа №10 им. В. М. Азина г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка», а также ГУО «Средняя школа №18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» познакомились с основными археологическими понятиями. Например, что такое культурный слой и какова его мощность в нашем родном Полоцке.

Дети узнали о том, каким образом попадают предметы в музей и как сделать, чтобы старинные экспонаты выглядели как новые. В заключение участникам было предложено самим попробовать себя в роли археологов и реставраторов.