Выставка «Укротители огненной стихии»


С 23 июля 2023 г. на стационарной выставке «Прогулка по Нижне-Покровской» начала работу временная экспозиция «Укротители огненной стихии». Научными сотрудниками собран богатый теоретический материал, отобраны предметы из частных коллекций и музейного собрания НПИКМЗ, записаны десятки интервью бывших и действующих сотрудников МЧС, которые в итоге составили основу новой временной экспозиции.

Тема выставки является актуальной в связи с обеспокоенностью городского сообщества всё ещё возникающими бытовыми, лесными пожарами, а также возможностью пожаров на крупных промышленных объектах — ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Нафтан» и др. Цель временной экспозиции «Укротители огненной стихии» — широкое распространение знаний о пожарной безопасности и формирование у посетителей целостного представления о создании и развитии пожарной службы в древнейшем городе Беларуси.

Выставочное пространство состоит из 2-х тематических комплексов — исторического и информационно-игрового. В них представлены оборудование для тушения пожаров, экипировка сотрудников пожарной службы, документы, фотографии, печатные издания разных лет, а также предметы фалеристики и филателии, связанные с историей пожарного дела. Юные полочане могут пополнить свои знания по пожарной безопасности с помощью заданий, размещённых в игровом уголке. На площадке выставки проводятся тематические экскурсии, музейно-педагогические занятия, презентации и встречи с интересными людьми, избравшими профессию «огнеборца».

2763