Домик Петра I в первой половине ХХ в.

Воспоминания полочан-сторожилов содержат бесценные сведения о прошлом нашего города. Они красочно и доступно рисуют картины старого Полоцка, рассказывают о настроениях и мыслях людей ушедшей эпохи. Коренная полочанка, в прошлом известный в городе педагог, Нина Владимировна Озерникова помнит Полоцк в 30-х гг. минувшего столетия. С особой теплотой вспоминает она Домик Петра I, где получила первые уроки музыки у пианистки Доры Александровны Шнеерсон.

На стационарной выставке «Прогулка по Нижне-Покровской» можно познакомиться и с краткой биографией мамы Нины Владимировны – Татьяны Вышинской, которая была выпускницей Полоцкой женской гимназии 1911 г. В последующие годы она преподавала в начальных классах гимназии, а позже учила детей русскому языку и литературе в различных школах Полоцка. После войны, когда её семья вернулась из эвакуации, Татьяна Ивановна Озерникова несколько лет преподавала французский язык. В 1949 г. она была удостоена звания «Заслуженный учитель БССР». О истории Домика Петра I во второй половине ХХ в. читайте в нашем следующем материале.