Домик Петра I. Вторая половина ХХ в.

Сразу после освобождения города от фашистких захватчиков в чудом уцелевшем на улице Ленина Домике Петра I была открыта городская библиотека. Её первым работником стала Галина Ивановна Чайковская. По воспоминаниям юной читательницы (Наташи Гурецкой, 1949 года рождения), сначала в здании размещалось несколько отделов городской библиотеки, в том числе и детский. Позже в Домике Петра I осталась только библиотека для детей. Самую большую комнату, слева от входа, занимал читальный зал, небольшая комната по центру – абонемент, а небольшое помещение справа – кабинет директора. С 1948 г. заведующей библиотекой стала Нина Алексеевна Корзо (возглавляла филиал до 1982 г.). Это была очень умная и красивая женщина. Но любимой работницей библиотеки, по воспоминаниям Натальи Михайловны, была Елена Николаева.

В 1950–1960-е гг. самыми частыми гостями библиотеки были учащиеся 8-й и 7-й школ, а также дети центральных улиц города. Зимой на подоконниках всегда стояли детские поделки из пластилина, а летом на летней веранде перед зданием справа дети целый день могли читать детские книги и журналы.

В 1964 г. библиотеке было присвоено имя Льва Николаевича Толстого, и перед зданием был установлен памятник известному русскому писателю. В 1997 г. детская библиотека, которой в этом году исполняется 70 лет, переехала на ул. Свердлова, а знаменитый Домик Петра I стал готовиться к открытию в нём музейной экспозиции.